咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:年检到了怎么办?
信件内容:车子眼看马上要年检了,受疫情影响,去不了,有什么解决方案和便民服务

信件回复

回复部门:市公安交管局
回复内容:
必威官网首页 www.gettheexperts.com 网友,您好!您的留言已收悉,根据您反映的问题,经交管局相关部门核实,现回复如下:
根据公安部交通管理局发布的关于疫情防控期间交管业务“网上办、自助办、延期办”的相关措施,疫情防控期间,机动车按规定应当接受安全技术检验的, 将根据疫情防控情况统一延期。在此期间,群众确有驾车出行等生产生活需求,或者有疫情防控人员 、物资运输等应急保障需求的,对于机动车未能按照规定时间迸行安全技术检验上道路行驶的违法行为,各地公安机关交通管理部门将不予处罚。 对因逾期未检验可能导致机动车达到报废标准的,公安交管部门将统一延长期限, 保障群众合法权益。疫情防控结束后,车主尽快办理。

政府网站标识码:4201000003  鄂ICP备11011361号   鄂公网安备 42010202000792号  

  • 武汉市人民政府主办
  • 武汉市政务服务和大数据管理局
  • 武汉市信息中心承办
,